CIC. Centro de Instrumentación CientíficaCIC. Centro de Instrumentación Científica

Asesores Científicos

Análisis y Determinación de Estructuras

ANÁLISIS DE ALIMENTOS [AAL]

Prof. Dra. Dª Mª Dolores Yago Torregrosa
DPTO. DE FISIOLOGIA
FACULTAD DE MEDICINA
mdyago@ugr.es
958220312

ANÁLISIS ELEMENTAL [EAN]

Prof. Dr. D. Enrique Colacio Rodríguez
DPTO. QUIMICA INORGANICA
FACULTAD DE CIENCIAS
ecolacio@ugr.es
958243236

CROMATOGRAFÍA [HPLC]

Prof. Dr. D. Francisco Santoyo González
DPTO. QUIMICA ORGANICA
FACULTAD DE CIENCIAS
fsantoyo@ugr.es
958243845

DIFRACCIÓN DE RAYOS X [DRX]

Prof. Dr. D. Miguel Quirós Olozábal
DPTO. QUIMICA INORGANICA
FACULTAD DE CIENCIAS
mquiros@ugr.es
958240441

ESPECTROFOTOMETRÍA UV·VIS·NIR [UVNIR]

Prof. Dr. D. Juan Manuel Salas Peregrín
DPTO. DE QUIMICA INORGÁNICA
FACULTAD DE CIENCIAS
jsalas@ugr.es
958248525

ESPECTROMETRIA DE MASAS [LCT]

Prof. Dr. D Joaquín Campos Rosa
DPTO. QUÍMICA FARMACÉUTICA Y ORGÁNICA
FACULTAD DE FARMACIA
jmcampos@ugr.es
958243848

ESPECTROMETRÍA DE MASAS DE ALTA RESOLUCIÓN [HRMS]

Prof. Dr. D. Francisco Santoyo González
DPTO. QUIMICA ORGANICA
FACULTAD DE CIENCIAS
fsantoyo@ugr.es
958243845

ESPECTROMETRÍA DE MASAS DE BAJA RESOLUCIÓN [MSP]

Prof. Dr. D. Francisco Santoyo González
DPTO. QUIMICA ORGANICA
FACULTAD DE CIENCIAS
fsantoyo@ugr.es
958243845

ESPECTROSCOPÍA FOTOELECTRÓNICA DE RAYOS X [XPS]

Prof. Dr. D. Manuel J. Pérez Mendoza
DPTO. DE QUÍMICA INORGÁNICA
FACULTAD DE CIENCIAS
mjperezm@ugr.es
958220425

ESPECTROSCOPÍA MICRORAMAN Y FTIR [IRRA]

Prof. Dr. D. Nicolás Velilla Sánchez
DPTO. MINERALOGIA Y PETROLOGIA
FACULTAD DE CIENCIAS
velilla@ugr.es
958246615

FLUORESCENCIA DE RAYOS X [XRF]

Prof. Dr. D. Juan Manuel Fernández Soler
DPTO. MINERALOGIA Y PETROLOGIA
FACULTAD DE CIENCIAS
jmfsoler@ugr.es
958243358

GRANULOMETRÍA [ATP]

Prof. Dr. D. Angel Delgado Mora
DPTO. FISICA APLICADA
FACULTAD DE CIENCIAS
adelgado@ugr.es
958243209

RESONANCIA MAGNÉTICA NUCLEAR [RMN]

Prof. Dr. D. Enrique Alvarez-Manzaneda Roldán
DPTO. QUIMICA ORGANICA
FACULTAD DE CIENCIAS
eamr@ugr.es
958243319
Prof. Dr. D. Francisco Conejero Lara
DPTO. QUIMICA FÍSICA
FACULTAD DE CIENCIAS
conejero@ugr.es
958242371

SUSCEPTIBILIDAD MAGNÉTICA [SM]

Prof. Dr. D. Enrique Colacio Rodríguez
DPTO. QUIMICA INORGANICA
FACULTAD DE CIENCIAS
ecolacio@ugr.es
958243236

TERMOANÁLISIS [TA]

Prof. Dr. D. Juan Manuel Salas Peregrín
DPTO. DE QUIMICA INORGÁNICA
FACULTAD DE CIENCIAS
jsalas@ugr.es
958248525